Советы по выбору видеодомофона

30 января 2019

Видеодомофон - это устройство контроля доступа, которые позволяет грамотно организовать пропускной режим на любой объект, а также автоматизирует удаленный процесс открытия дверей. Сейчас данная технология широко применяется в офисах, частных домах, квартирах, на КПП и других объектах. В отличие от аудиодомофонов, видеодомофоны позволяют получать визуальный контроль за посетителями контролируемого объекта. На сегодняшний день рынок охранных систем предлагает широкий выбор видеодомофонов начиная от дешевых китайских моделей и заканчивая дорогими и надёжными устройствами от лучших мировых производителей. Рассмотрим особенности выбора видеодомофона, учитывая эксплуатационные характеристики и функциональные особенности этой техники.

Основные типы видеодомофонов

Основываясь на конструктивных особенностях и ценовой политике мы выделили 4 основных вида видеодомофонов:

  • Бюджетные аналоговые видеодомофоны - доступные по цене модели с разрешением видео до 700-800 ТВЛ (CVBS). Подключение вызывной панели к монитору осуществляется с помощью 4-проводного способа. Два провода идут на питание, а другие два - для подключения аудио/видео. В зависимости от моделей, допускается дополнительное подключение до двух панелей вызова и двух дополнительных камер. Размер экрана у подобных моделей составляет от 4 до 10 дюймов. Сенсорный дисплей у бюджетных моделей не предусмотрен, а управление может быть как механическим, так и сенсорным. Cреди производителей бюджетных видеодомофонов по оптимальную соотношению цена/качество мы рекомендуем Slinex, Myers и ARNY.
  • Видеодомофоны среднего ценового сегмента – такие домофоны оборудованы памятью для сохранения фото по звонку или видео по движению. Частым дополнением к функционалу бывает сенсорный экран, а дизайн устройств выполнен более изящно, например, в металлической окантовке.
  • AHD-видеодомофоны - наиболее дорогая категория аналоговых домофонов. Использование формата AHD позволяет получать более качественное изображение с разрешением 1,3 Мп и более. Также предусмотрены функции видеорегистратора, благодаря наличию слота для SD-карты размером до 128 ГБ. Так же, как и в предыдущей группе, здесь обычно есть функция детектора движения.
  • IP-видеодомофоны - функционально напоминает дорогостоящие аналоговые модели видеодомофонов. Разница лишь в подключении вызывной панели. Для этого в ip-видеодомофонах используется проводной способ через Ethernet-кабель и беспроводной - по Wi-Fi - сети. Дополнительно к ip-видеодомофону можно подключить сетевые камеры видеонаблюдения. Отдельно также стоит выделить Ip-домофоны без монитора. В этих устройствах ip-вызывная панель через роутер подключается к Вашему смартфону, планшету или компьютеру, которые и выполняют функцию монитора.

Среди производителей ip-домофонов в первую очередь хочется выделить многолетних лидеров охранных ip-технологий Dahua и Hikvision. Также, есть оборудование более профессионального уровня – Bas IP.

Рекомендации по выбору видеодомофона:

  • При ограниченном бюджете, самый оптимальный вариант - обычный аналоговый домофон 4-7 дюймов с надежной вызывной панелью с разрешением изображения 700-800 ТВЛ. Он обеспечит все стандартные функции и не потребует больших затрат на покупку.
  • В среднем ценовом сегменте идеальным выбором станет аналоговый или AHD-видеодомофон с сенсорным экраном 7-10 дюймов и возможностью подключения дополнительных камер, а также с функциями записи, включая запись по движению.
  • IP-видеодомофоны подойдут, если планируется использование IP-камер или подключение к коллективной IP панели, а также для приема вызовов удаленно на смартфон.
  • Наличие аудиотрубки - актуально для тех, кому не совсем подходит громкая связь “Hands-Free”. Большинство производителей предлагают модели с “Hands-Free”, с возможностью подключения аудиотрубки.

Специалисты магазина “Сирена” помогут Вам подобрать оптимальную модель видеодомофона учитывая все пожелания. В нашем каталоге представлены модели видеодомофонов от лучших производителей, которые пользуются спросом не только в Украине, но и во всем мире!