IP-видеонаблюдение - достоинства и недостатки

21 января 2019

   Цифровые камеры видеонаблюдения (они же ip-камеры) уже давно стали передовой технологией на рынке охранных систем. Это вовсе и неудивительно, учитывая высокое качество изображения, получаемого с ip-камер. В то же время, нельзя сказать, что аналоговые камеры сильно уступают в качетсве после того, как производители стали применять AHD, CVI и TVI технологии, обеспечивающие аналоговым камерам HD, Full-HD и более высокие разрешения. На современном рынке охранных систем можно встретить аналоговые камеры с разрешением 5 мегапикселей, обеспечивающие высокое качество съемки. Но всё же ip-камеры имеют ряд преимуществ и их функционал значительно шире, поэтому можно с уверенностью сказать, что цифровые камеры видеонаблюдения - это будущее систем безопасности. Давайте же подробнее остановимся на основных достоинствах и недостатках ip-камер.

Преимущества ip-камер

  • Высокое качество изображения. Несмотря на то, что современные аналоговые камеры обеспечивают качественную картинку в пикселях, цифровые технологии ушли все же далеко вперед. Особенно это касается съемки движущихся объектов, так как ip-камеры способны поддерживать высокоскоростной режим съемки с частотой до 60 кадров в секунду. Это позволяет получать высокий уровень детализации изображения даже при съемке объектов, движущихся с высокой скоростью.
  • Применение интеллектуальных алгоритмов обработки изображений. Аналоговые камеры не могут похвастаться столь широким функционалом анализа кадра каким обладают цифровые аналоги. По сути, ip-камера - это мини-компьютер, который самостоятельно выполняет видеоанализ, значительно повышая эффективность видеонаблюдения. Большинство моделей цифровых видеокамер имеют встроенный детектор движения, а некоторые более дорогие модели имеют даже детектор распознавания лиц. IP-камеры широко используются не только в охранных целях, но и в коммерческих. К примеру, ip-камера, установленная в магазине позволяет подсчитывать среднесуточное количество посетителей, создает тепловые карты, а также, они могут быть полезны в проведении различных маркетинговых исследований.
  • Удобная и рентабельная установка. Как известно, для подключения аналоговых камер требуется коаксиальный кабель. К тому же, для питания камеры и передачи данных необходимо два различных кабеля.

Более того, для подключения аудиоустройств (динамики, микрофон), различных датчиков и системы контроля PTZ также потребуются отдельные провода, по одному на каждое устройство. С ip-видеонаблюдением дела обстоят значительно проще. Здесь используется технология PoE (Power Over Ethernet) Для установки цифровых камер используется кабель “витая пара” при этом одна линия способна обеспечить как питание так и передачу данных. 

   Учитывая это, а также тот факт что стоимость метра коаксильного кабеля выше, а расход, как правило, больше - стоимость установки cистемы ip-видеонаблюдения обойдется дешевле, чем монтаж аналоговых камер. Более того, нет необходимости подключать к ip-камерам различные датчики и аудиоустройства, так как в большинство моделей они уже внедрены. Данные по IP сети передаются пакетами, поэтому по одной линии могут проходить сотни видеопотоков для различных пользователей со скоростью до 1 ГБ в секунду.


  • Безопасность передачи данных. Очень важным достоинством IP камер является тот факт, что они могут шифровать видеоданные, пересылаемые по сети пользователям, гарантируя защиту передачи видеопотока от несанкционированного доступа сторонних лиц. Аналоговые камеры этим похвастаться не могут.
  • Поддержка записи данных на карту памяти и облачное хранилище. Данное достоинство очень важно с точки зрения экономии, так как нет потребности в покупке дорогостоящих видеорегистраторов.
  • Возможность создания беспроводной системы видеонаблюдения. Существует множество ситуаций когда прокладка кабеля невозможна или является достаточно затруднительной задачей, например существуют достаточно строгие нормы законодательства по сохранности исторических зданий и памятников архитектуры, или просто скрыть кабельные коммуникации нет возможности, а портить внешний вид зданий и помещений не хочется. Именно для таких случаев существуют беспроводные камеры видеонаблюдения, работающие через Wi-Fi.

Недостатки IP-камеры

   Чтобы наша статья имела объективный характер, также необходимо упомянуть и недостатки данной технологии.

  • Высокая стоимость ip-камер. Не удивительно, что цифровые камеры значительно дороже аналоговых устройств, учитывая все их преимущества. В тоже время, стоит отметить что конечная стоимость системы видеонаблюдения на базе ip-камер может оказаться ниже, если брать во внимание расходы на установку и обслуживание.
  • Проблема совместимости ip-камер разных производителей. Отличием IP камер и регистраторов от аналоговых является отсутствие единого стандарта передачи видео, аудио, команд управления, сигналов от встроенного в камеру детектора движения и так далее. IP устройства как известных торговых марок, так и ОЕМ производителей построены на разных платформах, которые не всегда хорошо работают друг с другом. Но все же и данная проблема должна скоро решится благодаря унификации стандартов на базе протокола ONVIF.

   Резюмируя все вышесказанное можно с уверенностью сказать что ip-камеры - это настоящее и будущее рынка охранных технологий. Широкий функционал, высокая детализация видео, эргономичность - все эти факторы играют решающую роль в пользу цифровых технологий. Если Вы хотите купить ip-камеру видеонаблюдения, то в нашем магазине представлен широкий ассортимент цифровых камер от таких известных производителей как Dahua и Hikvision.