Что такое GSM-сигнализация

12 февраля 2019

GSM сигнализация - это охранная сигнализация, работающая по технологии передачи сигнала по сети сотовой связи стандартов GSM 900/1800. Использование GSM коммуникаторов стало особенно актуальным после вытеснения проводной телефонии. К тому же, установка GSM-сигнализация является более выгодным решением, так как для сигнализации достаточно минимального пакета услуг оператора.

На сегодняшний день данный тип сигнализации широко применяется для охраны частных домов, квартир, гаражей, офисов и транспортных средств. Помимо этого, кроме охранной функции, gsm-сигнализация позволяет предупреждать различные чрезвычайные ситуации такие как пожар, утечку газа и затопление. В этой статье мы поговорим о принципе работы и оборудовании, входящем в состав GSM-сигнализаций.

Принцип работы

Принцип работы GSM-сигнализации основан на передаче сигнала тревоги на мобильный телефон пользователя, благодаря использованию сотовой сети. Именно поэтому качество сигнала во многом зависит от мобильного оператора. При выборе последнего стоит обратить внимание на такие вещи:

  1. Достаточно ли хороший прием сигнала в месте установки;
  2. Подходят ли условия тарифа. Чаще выбирают того оператора, каким пользуются ежедневно, чтобы иметь безлимит внутри сети.

В остальном же принцип работы данного типа сигнализации ничем не отличается от других пожарно-охранных сигнализаций. За идентификацию взлома и незаконного проникновения отвечают охранные датчики, которые передают сигнал на центральный модуль, а тот, в свою очередь, отправляет сигнал тревоги на номер мобильного телефона владельца или охранной фирмы, обслуживающей данный объект недвижимости. Для подключения датчиков к централи используются проводные и беспроводные технологии. Принцип передачи сигнала с централи на заложенный в систему номер телефона абонента ничем не отличается от того, как вы отправляете SMS или выполняете звонок с одного мобильного номера на другой. Благодаря этому Вы в считанные секунды получаете информацию о несанкционированном проникновении или возникновении чрезвычайной ситуации в вашем доме или офисе.

Способы передачи сигнала тревоги в gsm-сигнализациях используют стандартные возможности сотовых операторов:

  • SMS-оповещение
  • Голосовое сообщение
  • Мобильное приложение

К тому же, некоторые GSM-сигнализации, например, Ajax Systems, отлично интегрируется с IP камерами видеонаблюдения, что позволяет визуально оценить обстановку в доме в момент срабатывания сигнализации, а также идентифицировать грабителей.

Что входит в комплект GSM-сигнализации

Стандартный набор сигнализации состоит из централи (gsm-модуля), датчиков движения и открытия, а также блока питания/аккумулятора и устройства постановки/снятия с охраны. По желанию, в зависимости от Ваших потребностей данный комплект можно дополнить следующими элементами:

  • светозвуковая сирена - позволяет отпугнуть злоумышленников, а также привлечь внимание соседей и прохожих;
  • пожарные датчики - позволяют оперативно выявить предпосылки к возникновению воспламенения;
  • датчики разбития - оперативно реагируют на звуковые колебания, вызванные разбитием стекла;
  • датчики инженерных сетей - реагируют на утечку воды, газа;
  • уличные датчики и ИК-барьеры - актуальны для организации охраны придомовой территории.

На сегодняшний день, GSM-сигнализации активно внедряются в системы “Умный Дом”. С помощью установки дополнительных модулей и контроллеров Вы сможете удаленно включать/выключать и регулировать работу источников света и тепла, получать уведомления об отключении электроэнергии и даже удаленно управлять поливом газона. Это далеко не весь перечень возможностей GSM-сигнализаций и ежедневно разработчики расширяют функционал данной технологии.